11 сентября 2019 года. Эта дата надолго запомнится жителям Ташкента, мало-мальски интересующихся спортом или другими крупными eventами, которые всё чаще стали проходить в нашей столице. Именно в этот день свой первый матч в «Высшей хоккейной лиге» провёл «Хумо», дебютировавший в одной из самых сильных и престижных хоккейных лиг мира. И первый блин не вышел комом. Дома, при поддержке трибун, на четверть заполнивших 12-тысячную «Хумо Арену», «ташкентцы» с крупным счётом выиграли у ХК «Рязань». К слову, у клуба с долгой историей и сложившимися традициями,отметившего в этом году свой 70-летний юбилей.

Ультрасовременная арена, с комфортнейшими условиями, профессиональная работа организаторов, создавших атмосферу семейного (!) праздника, сама игра, быстрая, динамичная, смелая, и конечно же, итоговый результат – всё это, в совокупности, произвело настолько сильное впечатление на собравшихся, что болельщики уже с нетерпением ждали старта следующей игры. А ещё точнее, следующих игр.

Иван Беляков вписал своё имя в историю «Хумо», как автор первой заброшенной шайбы ташкентского клуба в официальном матче!

Следующий матч прошёл через день. Благо, что Узбекистане не выявлены болеющие страшным недугом, с трудновыговариваемым названием «фриггатрискайдекафобия». Поэтому 13-го числа, в пятницу, «Хумо Арена» вновь собрала солидное число зрителей. Вторым же по счёту соперником «Птицы счастья» стал казанский «Барс». Клуб, аффилированный, т.е. подконтрольный, известнейшей команде «Ак Барс», которая 5 раз становилась победителем Чемпионата России. И тут, несмотря на статусность гостей (на текущий момент заколотивших 111 шайб, больше остальных в Лиге, прим. ред.), «Хумо» вновь победил. Хотя игра прошла по другому сценарию. Быстрые две первые заброшенные шайбы хозяев, и показалось, что повторится сюжет первого матча, в котором в ворота соперника влетало 5 раз. Ан, нет. Неслучайно, хоккей – спорт настоящих мужчин. С характером. Вот и «Барс», своей игрой полностью оправдавший название, уже к середине 3-го периода восстановил «статус-кво». Так что пришлось «Хумо» вновь начинать с чистого листа. И с этой задачей хозяева, к восторгу местных болельщиков, справились. 3:2, вторая победа подряд. С характером!

Александр Щербина первым забросил две шайбы (в разных матчах) у «Хумо», одна из которых стала решающей!

После стопроцентного результата, показанного в первых двух играх, появилась эйфория. Местами. Стало казаться, что мы открыли для себя новый вид спорта, в котором любимая команда будет исключительно побеждать. Ну а «Хумо Арена» стала восприниматься как некий бастион, куда соперники приезжают, чтобы безропотно расстаться с двумя очками. Однако третья игра, последняя в первой домашней серии, словно ушат ледяной воды, привела в чувство всех, кто начал отдаляться от реальности. А заодно заставила усвоить правило: «В ВХЛ – нет слабых соперников, и не бывает проходных матчей», – слова, которые не раз слетали с уст главного тренера команды Евгения Николаевича Попихина. И эти слова, впервые, подтвердились в матче против клуба «Торпедо-Горький», на тот момент, занимавшего нижнюю строчку в турнирной таблице. Нижегородцы лишь за 16 секунд до конца 3-го периода забросили свою единственную шайбу, переведя игру сначала в овертайм. Ну а затем в серии буллитов оказались точнее. Что ж, после стартовых побед пришла первая горечь. От поражения. Символично, что от «Торпедо» Горького.


В первой серии буллитов в официальных матчах хоккеисты «Хумо» (4 игрока) не забросили ни одну шайбу!

В начале третьей декады сентября подопечные Евгения Николаевича отправились в своё первое гостевое турне, в котором им предстояло сразиться с четырьмя уральскими командами – «Зауралье», «Горняк Учалы», «Южный Урал» и «Челмет». Скажем честно, дебютный выезд выдался не на славу. В первых трёх встречах «Хумо» уступил соперникам. Но уступил только по счёту, но никак не по игре. Да и послематчевая статистика, говорит о том же. Другое дело, прекрасная игра голкиперов гостей и слабая реализация собственных моментов не позволили ташкентцам зацепиться за очки. Подсластила горькую пилюлю единственная победа в последней четвёртой игре, а также вливание Узбекистана в ряды мирового хоккея.

26 сентября 2019 года Узбекистан был принят в члены Международной Федерации хоккея с шайбой IIHF!

Продолжение следует

Поделиться