Напомним, по итогам регулярного чемпионата «Хумо» занял второе место, а в плей-офф ташкентский коллектив выбил из борьбы за Кубок Pro Hokei Ligasy «Горняк» из Рудного (4-0 в серии) и атырауский «Бейбарыс» (4-1). «Номад» завершил первый этап чемпионата на четвёртом месте. В ¼ финала «кочевники» лишь в решающем седьмом поединке одолели «Арлан» (4-3 в серии), а в полуфинале подопечные Галыма Мамбеталиева оказались сильнее «Сарыарки» (4-1).

Сегодня предлагаем вспомнить, как финалисты играли между собой в текущем сезоне. Примечательно, что именно очными встречами в Ташкенте коллективы открывали для себя регулярный чемпионат. В стартовой встрече столичный коллектив благодаря удачному третьему периоду одержал победу со счётом 4:2, а главным героем матча стал Андрей Рунов, оформивший хет-трик. На следующий день «Хумо» в овертайме взял трудовой реванш (2:1), автором победного броска стал Игорь Игнатушкин.

Встречи в Астане, которые состоялись в начале февраля, получились очень напряжёнными и не слишком результативными. Сначала «Номад» заработал волевые два балла, дважды реализовав большинство в заключительной трети (2:1). Но без набранных баллов команда Евгения Попихина не уехала. Во втором поединке, где всё решил один гол, победу «Хумо» принёс Артём Валеев, а молодой вратарь Дамир Шаймарданов отразил все 25 бросков в створ.

Лучшим бомбардиром коллектива из столицы Узбекистана в противостоянии с «Номадом» является Максим Трунев, на счету которого один гол и две передачи. В составе «кочевников» лидером по этому показателю является Андрей Рунов, в его активе три точных броска.

Довольно интересные числа наблюдаются в графе «большинство». В очных матчах «Хумо» ни разу не наказал «Номад» за нарушение правил. При этом у ташкентцев было девять попыток на реализацию лишнего. Команда из Астаны по этому показателю выглядит куда лучше. Подопечные Галыма Мамбеталиева забивали в большинстве в трёх встречах, и каждая четвёртая попытка становилась для команды успешной (25% реализации).

Также в данном противостоянии наметилась ещё одна тенденция. «Хумо» довольно удачно проводит стартовые отрезки матчей (3 выигранных первых периода из четырёх и 1 ничья), зато «Номад» более активно проводит именно концовки (3 выигранных третьих периода). А вот вторые периоды в 75% случаях завершились вничью.