После позавчерашнего поражения от «Рубина», где «Хумо» показал отличную игру, но очками не разжился, тренерский штаб произвёл небольшие изменения. Вместо Игоря Мережко в обороне появился Алексей Пепеляев, а в качестве сменщика Романа Смирягина вместо Романа Голованова был заявлен Павел Нечистовский. Плюс Иван Безруков и Павел Синявский поменялись звеньями.

Темп игры с самого начала команды задали довольно высокий. Игра смотрелась на одном дыхании, разве что оборона и вратари были эффективней нападающих, а значит и публика не видела голов. Так продолжалось половину матча.

А потом случился определяющий момент встречи. В одном из эпизодов центрфорварду первого звена Артёму Воронину клюшкой разбили лицо, но арбитры не только законных четырёх минут, но даже и двух сопернику не выписали. Артёму, кстати, в раздевалке наложили три шва, и наш нападающий вернулся в игру, как настоящий хоккеист и мужчина.

Чуть позже на скамейку штрафников одновременно отправились сразу два игрока ташкентцев, и такого шанса грозная команда гостей не упустила – Роман Смирягин практически нивелировал атаку Арсенюка, но шайба предательски юркнула во владения Романа рикошетом от штанги. Прошло около трёх минут, и первое звено гостей удвоило преимущество – Борисенкову ассистировал лучший бомбардир «Югры» Кирилл Пилипенко, набрав своё второе очко в матче.

Хозяева, конечно, не бросили играть и в концовке были близки к тому, чтобы спасти матч. Получив численное преимущество на последних минутах игры, тренерский штаб «Хумо» заменил голкипера шестым полевым игроком, и это дало результат – Семён Валуйский классным броском под перекладину сократил разрыв в счёте до минимума.

Тут бы на эмоциях и сравнять счёт, но… Но тот же Пилипенко набрал своё третье очко в матче, на этот раз забив сам. Классным кистевым броском над ловушкой Смирягина в самую паутинку ворот. Такие не берутся. Почти спасли матч, но почти не считается.

Следующую игру «Хумо» проведёт снова в Ташкенте послезавтра, в понедельник 7 октября. В гости к нам приедет команда «Ермак» из Ангарска. Начало игры 19.30 по ташкентскому времени.

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) – «Югра» (Ханты-Мансийск, Россия) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1. Арсенюк (Пилипенко), 31.24 – бол.

0:2. Борисенков (Арсенюк, Пилипенко), 34.19.

1:2. Валуйский (Здунов, Ворошило), 57.38 – бол.

1:3. Пилипенко (Борисенков, Арсенюк), 57.51.

Вратари: Смирягин – Иванников.

Судьи: Ермолаев, Потапов.

Штраф: 10 - 12 .

05.10.2019. Ташкент. «Хумо Арена». 3627 зрителей.