В хоккее считается, что самый важный матч в серии - четвёртый. Безусловно, большая разница - 2:2 или 3:1. В нашем же случае очень важным был третий матч: или комфортные 3:0, с которых практически не отыгрываются, или 2:1 с воспрявшим соперником.
Начало игры получилось удивительным - «Горняк» забил, воспользовавшись первым же удалением в матче. Да вот заковырка в том, что удаление было у них же. Оскар Юлбарисов убежал в меньшинстве один в ноль и со второй попытки переиграл Романа Смирягина, признанного лигой лучшим игроком первой недели плей-офф.
Хорошо, что ответное слово ташкентцы не стали задерживать - Денис Шураков точно бросил, выкатившись из-за ворот. 1:1 после первого периода.
В дальнейшем главными героями встречи снова, как и в предыдущих матчах, стали вратари Смирягин и Нурек. И игра так и прикатилась бы к бесконечным овертаймам, если бы не чудесный гол в концовке. Очередное большинство «Хумо» на последней минуте основного времени, зрячий пас Павла Синявского на дальнюю штангу, и Максим Трунёв замыкает в пустой угол. Для Трунёва это мегаважный гол, ибо игра Максиму в последние недели явно не даётся. Победа!
Как бы то ни было, завтра четвёртая игра серии, которая может успешно завершиться. Держим кулачки за крылатых и ждём трансляции из Рудного.

«Горняк» (Рудный, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).
1:0 Юлбарисов (Щёкин, Канашев), 13.52 - мен.
1:1 Шураков (Синявский, Тунхузин), 16.54.
1:2 Трунёв (Синявский, Игнатушкин), 59.43 - бол.
Вратари: Нурек - Смирягин.
Штраф: 10 - 4.
Судьи: Трофимов, Субботин.