0:2. Здунов (Валуйский, Щербина), 37.25 - бол.

Л, 37:15
Ильенко

На зубах!

23.11.2019
В драматичном матче «Хумо» второй раз за неделю обыграл команду ОРДЖИ из Пекина.

… Шла тридцать седьмая минута матча. Сине-оранжевые отбивались из последних сил, охраняя шаткое преимущество в одну шайбу, заброшенную в первом периоде Артёмом Ворошило после прохода Павла Здунова. И тут нарушает правила Всеволод Сорокин, вышедший на лёд впервые после шестиматчевого отсутствия из-за травмы. Как так удалось нашему сороковому номеру, но он и китайских боевитых канадцев, бросившихся выяснять отношения, поставил на место, и добился того, что неминуемое меньшинство превратилось в большинство, так как два соперника отправились в бокс для плохих парней за грубость.

Это был, похоже, ключевой момент отчётного матча. Чуть-чуть переведя дыхание в большинстве, ташкентцы начали перепасовку в зоне соперника. Семён Валуйский на левом борту попал под сокрушительный силовой приём, но успел протолкнуть шайбу Александру Щербине, а капитан выдал из-за ворот пас-конфетку на Павла Здунова. 0:2, и, нанеся всего три броска в створ ворот за период, хоккеисты «Хумо» не растеряли своего преимущества в счёте, а удвоили его.

Начался же день с неприятных известий – заболели ведущие форварды команды Евгений Григоренко, Иван Яценко и Михаил Анисин. Матч против самого сильного клуба, представляющего Китай, пришлось проводить усечённым составом, где даже наш молодой защитник Константин Гавриленко числился нападающим четвёртого звена.

Что вдохновило в этой встрече, так это характер ташкентцев. Настоящий мужской хоккейный характер. Умение терпеть боль ради победы. Добиваться победы через не могу. На зубах. В такой игре возвращение Всеволода Сорокина пришлось как нельзя кстати. Он добавил команде тестостерона. А что творил в воротах Роман Смирягин! Ни в сказке сказать, ни пером описать. Кстати, именно ему была вручена в победной раздевалке тюбетейка лучшего игрока матча.

Но Смирягин всё-таки не железный. Сопернику удалось отыграть одну шайбу и усилить натиск на ворота Ташкентской Стены. Уже вшестером на последней минуте пекинцы были близки к тому, чтобы спасти матч. Но не тут-то было. Каждый игрок «Хумо» пластался на льду ради победы, а в концовке Александр Щербина получил пас от Павла Здунова в средней зоне, убежал к воротам и исполнил элегантную подкидочку над распластавшимся на траектории броска защитником хозяев. Победа!

«Хумо» остаётся в Пекине и точит зуб на нанёсший ему недавнее поражение дома клуб КРС-БСУ. Встреча состоится в понедельник, 25 ноября в 16.30 по ташкентскому времени. Ссылка на видеотрансляцию встречи будет в наших соцсетях.

Как это было: видео о матче ОРДЖИ - "Хумо"

25.11.2019

"Хумо" вышел на игру с ОРДЖИ без четырёх ведущих форвардов - Артём Воронин из-за травмы даже не полетел в Китай, а уже в Пекине заболели Евгений Григоренко, Иван Яценко и Михаил Анисин. Тем не менее сине-оранжевые показали настоящую командную игру и добились заслуженной победы. Смотрим голы матча и пресс-конференцию наставников команд.

23.11.2019. Видеообзор матча ХК "ОРДЖИ" – ХК "Хумо" 1:3, Чемпионат ВХЛ 2019/2020
Пресс-конференция тренеров после матча ХК ОРДЖИ – ХК "ХУМО", Чемпионат ВХЛ 2019/2020