Сегодня был день полноценных дебютов - молодой голкипер Дамир Шаймарданов впервые вышел в стартовом составе и провёл полноценный матч, а линейный арбитр из Узбекистана Дониш Садуллаев, получивший на днях право судить матчи Pro Hokei Ligasy, тоже впервые провёл полноценный матч, да ещё и на родной арене.
Дамиру гости, вышедшие в 16 полевых игроков, в первом периоде дали великолепную возможность вкатиться в игру - не попали в створ его ворот ни разу. Удивительный факт. Зато за оставшиеся два отрезка в статистику голкипера пошли 17 отражённых бросков.
При этом в створ ворот визави Шаймарданова Филиппа Колесникова пришлись 55 бросков. Голкипер отыграл великолепно, но три из них пропустил. Началось всё в дебюте матча, когда Артём Валеев вновь попал в касание из правого круга вбрасывания после классной горизонтали от Игоря Игнатушкина.
После затяжной голевой засухи длиной в сорок минут Игнатушкин забил свой фирменный гол с подставления под бросок защитника. Валеев здесь записал голевой пас, и у двух лучших бомбардиров «Хумо» стало по 29 очков. Ну а точку в матче поставил защитник Даниил Курашов, накативший вторым темпом и поразивший ворота, воспользовавшись отскоком после броска Владимира Журавлёва.

Вообще Курашов, один из первых воспитанников мытищинского «Атланта», имеет опыт выступлений в КХЛ за «Адмирал» из Владивостока, а прошлый сезон провёл в чемпионатах Латвии и Польши. Это второй гол рыжебородого весельчака в нынешнем чемпионате.
В целом у ташкентцев в третьем отрезке было подавляющее игровое и территориальное преимущество. Возможно сказался недокомплект в составе гостей.

Завтра повторный поединок этих команд. Напомним, что матч будет благотворительным, все деньги пойдут в фонд Ezgu Amal, то есть больным детям. А все мягкие игрушки, брошенные зрителями на лёд во время Мишкопада, будут переданы больным и нуждающимся детям при содействии благотворительного фонда ISHONCH.

Все на хоккей, все за «Хумо»!

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Алматы»(Алматы, Казахстан) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 Валеев (Игнатушкин, Караваев), 02.37.
2:0 Игнатушкин (Кириллов, Валеев), 41.05 - бол.
3:0 Курашов (Журавлёв), 51.42.
Вратари: Шаймарданов - Колесников.
Штраф: 4 - 10.
Судьи: Ефремов, Боряев.