Ох, сколько шаблонов сегодня разорвалось. Считалось, что ташкентцы должны были выиграть первый период - мимо, да что там мимо, мимо с треском - 0:2. Считалось, что ташкентцы должны проиграть третий период - мимо (к счастью). Считалось, что ташкентцы не забьют в большинстве - нате вам гол Трунёва. Считалось, что «Хумо» не отыгрывается с 0:2 - результат на табло. Считалось, что «Номад» превзойдёт нас в скорости - где-то так и было, но команда Евгения Попихина навязала гостям свою игру, лишила их чистого льда, поэтому быстроногие кочевники постоянно утыкались в соперников.

Единственный тренд, который не разрушен - первые матчи серий плей-офф мы начинаем с овертаймов (2:1 ОТ с «Горняком», 2:3 ОТ с «Бейбарысом» и вот сегодня 3:2 ОТ с «Номадом». Чем при таком исходе завершаются серии, промолчу, чтобы не сглазить. Ну и ещё одна приятная традиция, точнее две - «Хумо» всегда забивает в Ташкенте (30 матчей первого сезона и 28 матчей этого) и всегда забивает хотя бы одну шайбу в этом чемпионате (54 игры).
Сегодня забитой шайбы ждали долго. Голкипер «Номада» Андрей Шутов, который наверняка будет первым вратарём сборной Казахстана на предстоящем чемпионате мира, стоял стеной. А вот Ташкентская Стена Роман Смирягин был сегодня не так безупречен (в хоккее принято не хвалить своего вратаря во время игры, но ни за что не ругать после матча). Впрочем, опытный страж ташкентских ворот психологически не менее силён, чем технически, поэтому справился с неудачами.
Денис Шураков на добивании, Максим Трунёв в большинстве после классного паса Валеева и Тимур Шингареев индивидуальным мастерством в овертайме принесли нам победу. В каждом из голов результативное очко записал на свой счёт защитник (Кириллов, Чеботарёв и Сулимов), что не может не радовать. Алексей Кириллов, выигрывавший два года назад кубок с «Югрой», является краеугольным камнем нашей обороны и претендует на титул лучшего защитника Лиги в сезоне.
Отдельно хочется сказать про болельщиков. Сегодня мы побили свой рекорд сезона, в очередной раз рекорд сезона Pro Ligasy, превзошли рекорд сезона ВХЛ этого сезона (6470) и превзошли рекорд всех времён для Ташкента в хоккейных матчах (в сезоне 19/20 было 7267). Пишу так потому, что дворец спорта «Юбилейный» в советское время просто не мог вместить столько людей. Возможно, сидели на ступеньках и в проходах, ветераны меня поправят. Но я уверен, что уже в этой финальной серии превзойдём этот рекорд. И сегодня было продано билетов больше, чем пришло на стадион - наверняка помешала погода.
Берем родственников, друзей, друзей друзей, коллег по работе, одноклассников. Шахнозы опы из махалли теперь будет недостаточно, зовём и Наргизу опу с детьми и внуками. Держим кулачки за своих, поскольку соперник, усиленный игроками из КХЛ, очень силён. Ну и, фирменное, встретимся на хоккее!

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Номад» (Астана, Казахстан) - 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0).
0:1 Омирбеков (Колобов), 02.23.
0:2 Бекетаев (Рахманов), 14.18.
1:2 Шураков (Чеботарёв, Синявский), 33.49.
2:2 Трунёв (Валеев, Кириллов), 53.28 - бол.
3:2 Шингареев (Дорофеев, Сулимов), 62.28.
Вратари: Смирягин - Шутов.
Штраф: 4 - 6.
Судьи: Трофимов, Суслов.

02.04.2023. Ташкент, «Хумо Арена», 7287 зрителей.