В Казани прошёл турнир по фиджитал-хоккею в рамках Игр Будущего. Что это такое? Это смесь настоящего хоккея 3 на 3 и компьютерного хоккея на симуляторе. Сначала команды играли 3 периода по 3 минуты «грязного» времени в компьютерный хоккей, затем с этим же счётом выходили на ледовую площадку на 3 периода по 7 минут «чистого» времени.

В каждой команде было по 7 человек. В состав «Хумо» вошли три молодых профессиональных хоккеиста (вратарь Дамир Шаймарданов, защитник Даниэль Коган, нападающий Жавохир Расулов), три молодых тренера (тренер по развитию «Хумо» Гадель Гумеров, тренер детской школы «Хумо» Артём Голубович и тренер, работающий в Сочи, Рустам Азимов), а также 16-летний чемпион и лучший бомбардир чемпионата Азии и Океании U18 Жасурбек Рустамхонов.
В первом матче против российской команды Liga Pro Team узбекистанцам пришлось непросто - на приставке проиграли 2:4, а на льду не смогли отыграться. Единственный гол забил Жавохир Расулов.

Во втором матче против Stars of Israel дела пошли намного лучше. На плэйстэйшн выиграли 3:0, два «виртуальных» гола забил капитан команды Гадель Гумеров. На льду же довершили разгром - 12:4. Трижды отличился защитник Даниэль Коган, пообещавший обыграть Израиль и сдержавший обещание. На льду забивали все, кроме Расулова. Надо отметить, что у соперников в составе были профессиональные хоккеисты, поигравшие во всех российских лигах.

В четвертьфинале «Хумо» попал на команду 3Frenzy. Команда состояла из игроков с опытом игры в МХЛ, ВХЛ и даже КХЛ. Тренер Евгений Крутиков (обладатель кубка Харламова в составе «Спартака») оправдывал название команды «три безумца», устраивая фирменное шоу. Подопечные опытного тренера Евгения Попихина проиграли в компьютерный хоккей 0:1, но в первом периоде хоккейного матча вышли вперёд после голов Рустама Азимова и Жавохира Расулова (оба игрока с правым хватом клюшки, что интересно). Во втором периоде сопернику удалось сравнять счёт, а в концовке третьего забить победный гол. Итого поражение 2:5 (ещё две шайбы были забиты в наши пустые ворота, когда «Хумо» пытался сравнять счёт, заменив вратаря на четвертого полевого игрока).

Очень жаль. Все специалисты на турнире отмечали безусловный прогресс молодой команды из Узбекистана как в диджитал-хоккее, так и на ледовой площадке нестандартных размеров в игре 3 на 3. В целом игроки «Хумо» достойно представили хоккей Узбекистана в необычном турнире.

Ну а в полуфинале встретились наши «обидчики» Liga Pro Team и 3Frenzy, завершив матч с преимуществом всего в одну шайбу. Однако никому из них не удалось стать чемпионами - в финале победила команда «Ак Барс» из Казани.

Хоккеисты «Хумо» возвращаются домой с отличным настроением, приобретя уважение коллег, новых друзей и чек на 150 000 рублей призовых. На следующем турнире мы вправе ждать от узбекистанцев ещё лучшего результата.