Hockey.by продолжает знакомить всех любителей хоккея с участниками квалификационного турнира Евро-Азиатского Кубка Дружбы, который пройдет в Гродно с 16 по 19 августа. Экзотической изюминкой в когорте участников является «Хумо» – клуб из столицы Узбекистана Ташкента. До пандемии эта команда была на слуху за счет участия в ВХЛ – и участия довольно дерзкого: уже в первом сезоне «Хумо» вышел во второй раунд плей-офф. Затем коронавирус на два года выключил ташкентский хоккей из активных соревнований, однако в 2022-м «крылатые» вернулись – и зажгли в чемпионате Казахстана. Так что же это за дивные «птицы» из Ташкента и чего от них ожидать?


Команда без суверенного чемпионства

«Хумо» появился на хоккейной карте Узбекистана лишь в 2018- м году. Клуб из Ташкента в десять раз моложе красноярского «Сокола», о котором мы подробно рассказывали здесь, но за свою «детскую» историю команда уже успела неплохо пошуметь. «Хумо» отнюдь не был первым профессиональным узбекским хоккейным клубом и не прокладывал путь этому виду спорта в Ташкенте. Первый чемпионат суверенного Узбекистана сыграли еще в 2013-м году, но по ряду причин квартет команд провел там всего один круг – формально чемпион выявлен не был. «Хумо» же появился аккурат ко второй попытке хоккейных энтузиастов страны провести полноценный турнир. Во втором чемпионате Узбекистана снова играли всего четыре команды, представлявшие один город – Ташкент, и «Хумо» в этом региональном междусобойчике выиграл регулярный сезон, состоявший из четырех кругов. А вот в плей-офф «крылатые» (клуб назван в честь мифической птицы Хумо) уступили уже в первом раунде «Семургу» (2-3 в серии) – будущему чемпиону Узбекистана. Затем чемпионат страны по хоккею несколько лет не проводился. И лишь в прошлом сезоне снова вернулся на радары. Чемпионом страны стал ташкентский «Феникс», пришедший как раз на смену «Хумо», который в суверенный турнир не вернулся.

А все потому, что «крылатые» еще в сезоне-2019/20 решили пойти на ступень выше. Основная команда заявилась в ВХЛ, а фарм-клуб – в открытый чемпионат Казахстана. В российской лиге дела у ташкентцев шли очень даже неплохо. Команда досрочно оформила выход в плей-офф, завершила регулярный сезон на 7-й строчке в конференции, а в 1/8 финала выбила крепкий «Торос» (4-3 в серии). В четвертьфинале «Хумо» встретился с московской «Звездой», однако разразившаяся в 2020-м пандемия коронавируса вынудила руководство ВХЛ объявить о досрочном завершении сезона. На тот момент в четвертьфиналах были сыграны по четыре матча, и «Хумо» уступал москвичам в серии 1-3. Что, однако, не помешало ташкентцам потом с некоторой долей самоиронии написать у себя на сайте, что виртуальный Кубок Петрова они все-таки выиграли. Реальной же наградой стало звание «Прорыв года» в ВХЛ, которое «Хумо» полностью заслужил.

Коронавирус вообще больно сказался на узбекском хоккее. Чемпионат своей страны в 2020-м не проводился, и два года «Хумо» попросту отсутствовал на хоккейной карте. Но перед сезоном-2022/23 ташкентская дружина объявила о возобновлении выступлений. В ВХЛ заявляться не стали, решив попробовать свои силы в чемпионате Казахстана – Pro Hokei Ligasy. И здесь первая попытка удалась команде, пожалуй, даже лучше, чем в ВХЛ. В регулярном сезоне «Хумо» занял второе место, выиграв 33 из 44 поединков и уступив первую строчку «Сарыарке». В плей-офф «крылатые» уверенно прошли «Горняк» (4-0) и «Бейбарыс» (4-1), с победы начали финальную серию с «Номадом», но затем проиграли четыре матча кряду и стали серебряными призерами турнира. Неплохое такое возвращение!


В команде – лишь три представителя титульной нации

Узбекский паспорт в основном составе «Хумо» до недавнего времени имел лишь Жавохир Расулов. Хотя его хоккейная карьера начиналась в Самаре, форвард не забыл о своих корнях и перебрался в родной Ташкент уже в 2019-м году, поиграв тогда и за фарм-клуб, и за основу «Хумо». А во время своеобразного узбекского «локаута» Расулов оказался… в «Витебске» и провел за белорусских «медведей» 17 матчей в сезоне-2020/21 в экстралиге «Б». Закрепиться в Беларуси у Расулова не вышло, но с возвращением «Хумо» на спортивную арену вновь стал защищать цвета «крылатых» уже в чемпионате Казахстана.

Сегодня узбеков в команде уже трое. Титульный ростер пополнили молодой талант Жасурбек Рустамхонов, пришедший из «Бинокора», а также Даниэль Коган, постигавший азы хоккея в России.

Основу же «Хумо» составляют российские хоккеисты с большим опытом игры в ВХЛ, Казахстане и даже КХЛ. Суперзвезд в составе нет, но есть проверенные бойцы и ветераны с именем, как, например, Антон Гловацкий, в свое время бравший серебро МЧМ-2007 со сборной России и участвовавший в Суперсерии того же года против канадцев. Возглавляет же «крылатых» Евгений Попихин – человек, чье имя хорошо известно в тренерском цехе на постсоветском пространстве.


Белорусский след

Не только Расулов связывает ташкентский клуб с Витебском. В рядах «Хумо» с этого сезона будет выступать и наш соотечественник, уроженец северной белорусской столицы Арсений Борисов. 25-летний защитник перебрался на просторы Казахстана два года назад, успел неплохо проявить себя в «Арлане» и «Сарыарке», а теперь принял новый вызов в рядах узбекского серебряного призера Pro Hokei Ligasy.

А этим летом в «Хумо» из «Витебска» перебрался и российский форвард Александр Коннов, проведший в Беларуси один сезон в составе «медведей» и брестских «зубров». Играет в Ташкенте и другой россиянин, знакомый белорусским болельщикам: форвард Иван Фищенко два года назад выступал за минскую «Юность». Еще одного игрока могут помнить болельщики «Могилева»: защитник Артем Мальцев отыграл за «львов» сезон-2018/19, будучи совсем молодым парнем. Защитник Илья Назаревич в начале и середине 2010-х и вовсе успел поиграть в Беларуси за «Могилев», «Лиду» и «Неман», так что гродненская арена ему хорошо знакома.

Но в августе будет явно не до ностальгии…


Текст: Дмитрий Шиферштейн

Поделиться