После дня отдыха на турнире в субботу ташкентцы вышли на бой против «Сокола» из Красноярска. С командами из России «Хумо» не встречался больше трёх лет - с марта 2020 года, когда в подмосковном Воскресенске провёл домашние матчи второго раунда Кубка Петрова против московской «Звезды». Тогда турнир был остановлен из-за пандемии.

В составе крылатых на лёд не вышел приболевший капитан Иван Фищенко, не было и Александра Коннова, на счету которого первый гол на этом турнире. На свою позицию в центре переместился Алексей Цыплаков, рядом с ним слева играл юный Сергей Шиков, до сих пор выходящий на лёд в железной маске.
Именно Шиков и открыл счёт уже на третьей минуте, подкараулив отскок после мощного щелчка от синей линии Юрия Козловского. Но уже через пять минут ташкентцы были в роли уступающей стороны - сначала отличный бросок удался защитнику Морозову, а затем гости реализовали первое же своё большинство.
В целом первый период прошел с преимуществом представителя ВХЛ, ташкентцам удалось нанести всего три броска в створ ворот, один из них стал голевым. Во втором периоде ситуация изменилась - подопечные Евгения Попихина выровняли игру, что и привело к голу Вадима Чеботарева. Отметим вновь и юного Шикова, который выдал классный пас подключившемуся защитнику на пустой угол ворот. Ну а у Цыплакова это уже был второй ассист в матче. После второго периода счёт сравнялся - 2:2.
В третьем россияне снова вышли вперёд, воспользовавшись многочисленными удалениями в составе «Хумо». Ну а когда первое (и тут же второе) большинство получили сине-оранжевые, вратарю красноярцев Пылаеву пришлось дважды вынуть шайбу из сетки своих ворот и поехать на лавку, понурив голову. Это защитник Александр Сорокин породисто «плюнул» от синей линии, а затем Вадим Кравченко привычно разрядил вантаймером со своего левого края. «Хумо» вышел вперёд!
И всё-таки не дотерпели. Сказалось отсутствие игровой практики и, соответственно, сыгранности. «Сокол» сравнял, а в овертайме победил благодаря тактике (выпустил четвертого полевого вместо вратаря, как это часто делает чемпион КХЛ ЦСКА). В целом отличный матч, расцвеченный дракой любимца ташкентской публики Жавохира Расулова. Ну и отметим стабильно увеличивающееся количество забитых голов на турнире - 1, 2, 4.
Набрав три очка в турнире, «Хумо» поднялся на второе место в таблице и ждёт исхода матча между «Неманом» и «Номадом». В случае победы астанинцев в основное время нам достанется вторая путевка во второй раунд Кубка Дружбы, который пройдёт в декабре в Жлобине с участием местного «Металлурга» и чемпиона ВХЛ воскресенского «Химика».
Ну а теперь «Хумо» держит путь в Кокшетау, где второй раз примет участие в Кубке Казахстана. Прошлым летом нам немного не хватило до выхода в полуфинал, в этот раз мы вправе ожидать лучшего результата.

Вот здесь можно посмотреть расписание турнира. Ссылка на трансляции будет на наших интернет-ресурсах.

«Сокол» (Красноярск, Россия) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 5:4ОТ (2:1, 0:1, 2:2, 1:0).
0:1 Шиков (Цыплаков, Козловский), 02.32.
1:1 Морозов (И.Кожухов), 06.13.
2:1 Прокопенко (Мартынов), 07.50 - бол.
2:2 Чеботарёв (Шиков, Цыплаков), 33.01.
3:2 Скворцов (Ю.Кожухов, И.Кожухов), 43.43.
3:3 Сорокин (Болучевский, Синявский), 49.54 - бол.
3:4 Кравченко (Назаревич), 51.12 - бол.
4:4 Морозов (Скворцов, И.Кожухов), 57.12.
5:4 Ю.Кожухов (Скворцов, И.Кожухов), 63.47.
Вратари: Пылаев (Дюбин, 51.12) - Литвинов.