В прошлом году в розыгрыше Кубка Казахстана впервые в истории приняла участие команда из Узбекистана. Ташкентский "Хумо" был официально принят в число казахстанских команд.


Турнир прошел по уже стандартной схеме. Три города страны (Караганда, Астана и Алматы) принимали групповые этапы турнира.
В группе "А" за выход в полуфинал развернулась упорнейшая борьба между хозяевами площадки "Сарыаркой", "Хумо", "Актобе" и "Кулагером". По итогам игр чуть более удачливыми оказались карагандицы, опередив "Хумо" и "Актобе" на один балл.

В Алматы, где проходили матчи группы "В" в полуфинал отправился "Арлан". Кокшетауцы набрали на одно очко больше чем рудненский "Горняк". Далее в таблице расположились хоккеисты "Алматы" и "Торпедо" соответственно.

Любопытными получились и встречи в "столичной" группе "С", где сразу три коллектива набрали равное количество очков. "Номад", "Бейбарыс" и "Иртыш" по окончанию группового этапа имели в своем активе по 4 очка. В итоге, по дополнительным показателям в полуфинал вышел "Иртыш".

Лучшей командой занявшей второе место стал "Горняк", поэтому "черно-белые" также выписали себе билеты в 1/2 финала.

В первом полуфинале "Арлан" разгромил "Горняк" - 7:0, а втором матче "Сарыарка" устроила веселую перестрелку с "Иртышом" - 7:5.

В финальном матче между "Сарыаркой" и "Арланом" было уже не до веселья. Финалисты прошлогоднего плей-офф встретились друг с другом на стадии финала Кубка страны.
Дубль Андрея Лагунова и шайба Александра Ананичева принесли "Сарыарке" третий Кубок Республики подряд!

Огркомитет Кубка Казахстана назвал лучших игроков по итогам прошедшего турнира.

Лучший вратарь - Максим Грязнов ("Арлан")

Лучший защитник - Иван Степаненко ("Арлан")

Лучший нападающий - Андрей Лагунов ("Сарыарка")

Лучший молодой игрок - Всеволод Логвин ("Номад")

Лучшим бомбардиром розыгрыша стал Диас Атаханов ("Иртыш") набравший в сумме 8 (5+3) очков.
Поделиться