В мероприятии приняли участие генеральный менеджер «Хумо» Юрис Опульскис, главный тренер Евгений Попихин, капитан команды центрфорвард Иван Фищенко, а также пресс-атташе детской хоккейной школы «Хумо» Анвар Акбаров.

Основными темами дня стали состав команды, цели на новый сезон, а также впечатления от двух летних турниров, Кубок Дружбы и Кубок Казахстана. Приводим самое интересное.

Юрис Опульскис:

- Как планируется завлекать еще большее количество зрителей на матчи?

- Прежде всего своей игрой и победами, главная наша цель - хороший результат. Без болельщиков мы никуда.

- Планируется ли проведение Евро-Азиатского Кубка Дружбы в Узбекистане?

- По регламенту в определённое время этот турнир пройдет и в Узбекистане, когда точно, пока неизвестно.

- Когда у нас появится взрослая сборная Узбекистана?

- Это как зачать ребенка. Мы это уже начали, процесс не быстрый, ребята, которые отыграют за нас два сезона, уже могут играть за сборную. Работа ведется, но о точных сроках говорить сложно.

- Как на данный момент с укомплектованностью состава? Когда закончится работа в этом направлении?

- Это как река, не останавливается, так же и у нас в команде. Работа над составом этого сезона остановится только 10 февраля 2024 года.


Евгений Попихин:

- Мы приглашаем только тех игроков, кто хочет играть за нас и развивать узбекский хоккей. И если игрок не оправдывает ожиданий, мы с ним расстаёмся. Вы видите, что после «Хумо» игроки получают очень выгодные предложения на повышение. За два года очень много ребят выросло, их разбирают как горячие пирожки. После прошлого сезона руководство изъявило желание омолодить команду, и вы видите, что пришло много молодых ребят. Работа с ними велась уже с прошлого сезона, просто это не афишировалось. И Рустамхонов, и Шиков не стали для нас сюрпризом, работа над их развитием велась планомерно. И они продолжат расти и делать шаги вперёд. То, что мы за два года подготовили этих ребят, а они были сырые и в тактике, и в катании, показывает, что есть результат, и мы идём правильным путём. Посмотрите на Валеева, мы его раскрыли, и он вернулся в ВХЛ, у него есть потенциал даже играть в КХЛ, немного не хватает ментальности. Первый критерий при подборе состава - мы всегда боремся только за первые места.»

- Евгений Николаевич, как прошли турниры в Гродно и Казахстане? Сможете ли прокомментировать в общем предсезонную подготовку?

- Кубок в Беларуси был здорово организован, жаль только, что перед этим не удалось сыграть с питерской «СКА-Невой», не сложилось по финансам. Первые игры давались тяжело, не было игрового ритма. Но вовремя включились и брали игры под свой контроль. Есть, правда, небольшие проблемы с реализацией. В Беларуси думали, что мы приедем с картошкой и урюком, а команда здорово удивила своей игрой. В Казахстане в этом сезоне будет непросто, будет 6-7 равных команд. Здорово усилилось «Торпедо», к примеру. На играх в Кокшетау были сложные, напряжённые матчи, было много болельщиков. И везде отличное отношение к нам, что не может не радовать. Ташкент сейчас не только туристический, но и хоккейный город. Сначала никто не воспринимал серьезно, а теперь вы видите, как нас воспринимают. В целом подготовка прошла нормально, результаты хорошие и дают пищу для размышлений, кого оставить в команде, с кем попрощаться. Мы хотим иметь быструю команду, и молодые игроки нам это дают. Ребята начинают понимать нашу тактику и видение хоккея, здесь мы боремся за кубок, а это постоянная работа над собой.

- С каждым годом хоккей в Узбекистане становиться все более и более популярным. Количество болельщиков и фанатов растёт вместе с популярностью команды. Ощущается-ли поддержка болельщиков игроками на площадке?

- В первую очередь хочу большое спасибо сказать болельщикам и журналистам, спасибо, что помогаете развивать хоккей. Конечно, они (болельщики) придают нам большие силы. Новенькие ребята не видели такой поддержки. Посмотрите, как нас встречают с выездов. Здесь мы чувствуем себя как дома, это вдвойне приятно. Этот город достоин большого хоккея.

- В этом сезоне Дамир Шаймарданов станет основным вратарём команды?

- У него отличный тренер вратарей, работа даёт свои плоды, и у него есть всё, чтобы стать первым номером.

- Во время сезона вы были против ответа на вопросы о судействе. Сейчас не сезон. Ответите?

- Здесь очень важны выдержка и терпение. Спокойствие и выдержка тренера передаются команде, и она выигрывает за счёт этого.

Иван Фищенко:

- Вы в прошлом году были своего рода защитником своих сокомандников, могли полезть в драку и всегда спешили на помощь в любой ситуации. Но как мы знаем, чаще всего такие ситуации приводят к удалениям. В этом году ответственность капитана не отнимет ли ваши побуждения к дракам?

- В первую очередь благодарю тренерский штаб за доверие, отмечу, что конечно ощущается ответственность. У нас хорошая команда, много опытных игроков, все друг другу помогают, и, думаю, никаких проблем не будет. Костяк команды не изменился, плюс со многими новичками мы уже пересекались. Стараюсь подбодрить команду и в раздевалке, и на льду своими действиями. Мы все играем друг за друга, и, если нужно заступиться за партнёра или подраться, ни у кого не возникнет с этим проблем, мы одна команда.

- В прошлом году после матчей Журавлёв и Игнатушкин устраивали своеобразные «послематчевые шоу» для болельщиков. Как с этим будет обстоять в этом году?

- Мы ещё не обсуждали этот вопрос, но, думаю, мы решим с командой, кто лучше всего подходит на эту роль.

Анвар Акбаров:

- Как в направлении подготовки юных хоккеистов к сборной Узбекистана идёт работа в детской школе?

- В Узбекистане несколько хоккейных школ, но лучшая по количеству и качеству - школа «Хумо». У нас работает много иностранных специалистов. Во всех группах у нас 178 детей. Также есть две юниорские сборные. Также помогает взрослая команда, проводятся совместные тренировки. Рустамхонов и Шиков - первые плоды детского хоккея Узбекистана. В этом сезоне планируем провести у нас Кубок Азии, на два города - Ташкент и Самарканд.

Поделиться