- Хотел бы сказать большое спасибо нашим болельщикам. И вчера, и сегодня была изумительная поддержка, и пришли, конечно, болели. Для нас это дорогого стоит, потому что облегчают мою работу, готов половину зарплаты отдавать. Ну на самом деле, если серьёзно, то было приятно играть при таком количестве зрителей. Команда прониклась, хотя не так было всё просто после поездки тяжёлой. Мы знали, что команда будет не в звенячем составе, звона не было, но ребята показали характер. Выиграли эти две игры, четыре очка. Здорово поборолись, в меньшинстве сыграли. Ноль пропущенных голов - это тоже здорово. В большинстве неплохо сыграли, конечно, у нас много ещё шероховатостей. Мы знаем об этом, много работаем, но ребята прониклись, работали и эти две игры выиграли. Очень рад за команду, ну и за тренерский состав, за весь «Хумо»! Перед первой игрой в раздевалку руководство пришло, Баходыр Исмаилович ребят поздравил с победой в Кубке Казахстана, с победами в первых играх. Я скажу, что это тоже ребят воодушевило, такой прямой диалог хороший был, хороший посыл. Здесь каждый отдает свое лучшее, поэтому у нас замечательный клуб «Хумо», который растёт, развивается. Я думаю, в дальнейшем будет большой и сильный проект.


- Вчера удалений было меньше, а сегодня два раза играли 3х5. С чем это связано?
- Многие ребята пришли из других клубов. То же самое, вроде высшая лига, но они никогда не играли при 6.000 зрителей, при такой поддержке. Иногда перехлёстывает. Есть такая поговорка: хочешь, как лучше, а получается, как всегда. Поэтому терпение нужно немножко. Ты должен играть агрессивно, но контролировать себя, ребята выходят из этой ситуации. Да, где-то удаления. Это не из-за того, что они хотят удалиться, а из-за того, что хотят сделать, как лучше, здесь нужно золотую середину найти. Эта работа ведётся постоянно, с ребятами разговаривал. Я думаю, всё будет нормально.


- Вчера в Ташкент вернулся Евгений Григоренко, и он во время интервью сказал то, что не был бы против снова вернуться в Ташкент, Как вы прокомментируете?
- Вот видите, лучшая реклама. Я общаюсь с ребятами из девятнадцатого года, ребята названивают, спрашивают, как здесь. Ещё раз говорю, Ташкент - город хлебный, великолепный город, великолепные зрители, великолепный клуб, поэтому навсегда ностальгия останется, так как они провели лучшие годы, все хотят вернуться. К сожалению, у нас не так много мест, поэтому здесь сказать трудно. А так, ребята все только добрым словом вспоминают Ташкент и команду «Хумо». Я скажу, это значит, что клуб на правильном пути. Хорошая реклама, хорошая работа, поэтому всё нормально.
- Мы спрашивали у Жени, какое звено лучше: этого сезона или времен ВХЛ. Он сказал, если бы вернуть это, мы бы показали, как играть.
- Когда «Торос» обыграли, вот эту волну поймали уверенности, замечательная команда, к сожалению, пандемия конечно. И «Звезда», да, стала чемпионом по сумме, но я думаю, если бы мы играли в Ташкенте домашнюю серию, играли бы здорово. В Ташкенте точно бы хлопнули, а на выезде нужно было зацепить. И то, что ребята вспоминают это золотое время, вдвойне приятно. Мы провели хорошее время и оставили хорошее впечатление.


- Не вызывает ли беспокойство то, что у нас 10 заброшенных шайб, и забрасывают исключительно ребята первого звена?
- Согласен с этим замечанием. Работаем над этим. Но, первое звено - это голеадоры, Гловацкий Антон у меня в сборной играл в 2007 году, стал серебряным призёром. Это ребята, которые прошли и КХЛ, и ВХЛ, и мастерства у них достаточно. Следующие у нас ребята пришли из ВХЛ, но они там играли не ведущую роль, а в третьих, четвертых звеньях, не так много играли в атаке, а в основном в обороне. Молодчики. Поэтому здесь их немного переучиваем, как работать на пятаке, как забивать. Но это требует времени.


- В третьем периоде, когда уже стало ясно, что не отпустим «Сарыарку», вы стали больше доверять четвертому звену. Если дальше будут такие матчи, будете в играх больше выпускать именно четвертое звено?
- Жасур сегодня дебютировал. Мы изначально договаривались, первая игра, парень мог перегореть.
Сегодня мы поставили, парень сыграл здорово, надежно, было пару хороших моментов. Талантливый парень. С ним надо много работать, потому что в обороне, тактически, мальчишка должен еще много-много учиться. А желание есть, он рабочий парень, и талант у него есть. Разовьем парня, будет играть в первом звене. Большая звезда Узбекистана. Но тоже, знаете, на собственном опыте знаю, когда много начинают говорить о игроке, они еще не готовы психологически. Поэтому вас тоже попрошу, чтобы вы не так много хорошего писали. Да, парень сыграл нормально, идем дальше. Голова может закружиться в один момент, у звезд здесь кружится, а у молодых тем более. Парень из хорошей семьи, рабочий.

- Вопрос про Жавохира Расулова. Вчера понравилась его игра, сегодня в третье звено его подняли. В следующих матчах где его ждать?
- Посмотрим, у нас конкуренции достаточно здесь. Были хорошие моменты, но то же самое, в третьем периоде три раза в одной смене вывел. А у нас это строго, если забалуешь лишний раз, то сядешь на банку. Закон один для всех, все должны это выполнять. Это условие, тренерское задание.

Поделиться