Действующим чемпионом является хоккейный клуб "Сарыарка" из города Караганды.

Первый чемпионат Казахстана прошёл в сезоне 1992/1993 с участием 5 коллективов, одним из которых был новокузнецкий «Металлург». Первый чемпионат состоял из трех туров. Чемпионом дебютного турнира является «Торпедо» (Усть-Каменогорск), удерживавшее звание чемпионов на протяжении 6 сезонов.
Места в турнирной таблице распределяются по количеству набранных очков во всех матчах регулярного чемпионата. С сезона 2021-2022 в чемпионате действует двухочковая система - за победу в основное время, в овертайме или по буллитам команде начисляется 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

В плей-офф выходят команды занявшие с 1-е по 8-е места по результатам регулярного чемпионата. Серии матчей плей-офф состоят из четвертьфинала, полуфинала и финала. В финале определяется чемпион Казахстана по хоккею и обладатель второго места. В свою очередь бронзовыми призером становится команда проигравшая в полуфинале, но занявшая более высокое место по итогам регулярного чемпионата.

В сезоне 2022-2023 в турнире участвуют 12 команд: «Актобе», «Арлан», «Алматы», «Бейбарыс», «Горняк», «Иртыш», «Кулагер», «Номад», «Сарыарка», «Снежные Барсы», «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Хумо».
Командами «ветеранами» данного турнира являются «Сарыарка», «Иртыш», «Арлан», «Тарпедо» и «Бейбарыс». Самыми титулованными считаются «Торпедо», «Бейбарыс», «Иртыш», «Сарыарка».

По правилам турнира при равенстве очков у двух команд более высокое место занимает команда имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб в матчах межу этими командами. Имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб, одержавшая больше побед, одержавшая больше побед в основное время, забившая больше шайб во всех матчах чемпионата. Все вышеперечисленные условия применяются последовательно.

Фарм клуб ташкентского клуба - «Хумо-2» в сезоне 2019-2020 выступал в Чемпионате Казахстана по хоккею. Команда заняла 10-место в турнирной таблице и завершила свое участие.

Поделиться