Две с половиной недели, с момента как хоккей покинул Ташкент, прошли в томительном ожидании. Однако благодарные болельщики «Хумо» были вознаграждены за проявленное терпение. Аж семь домашних матчей в октябре подарил хоккейный календарь жителям столицы. Впрочем, не только им. «Хумо Арену» посетили жители и других городов Узбекистана, а также гости из других стран, пожелавшие воочию посмотреть на хоккейное зрелище.

А посмотреть было на кого. Первые два матча выпали на очень сильные команды – «Рубин» и «Югру». Несмотря на мощь первого соперника (ныне «Рубин» единолично возглавляет турнирную таблицу всей Лиги, прим. ред.), игра выдалась равной. Но очень напряжённой. В которой опыт и большая сыгранность, позволили гостям занести 2 очка в свою копилку, выиграв с минимальной разницей в счёте. Во втором же матче против «Югры», в первой половине 1-го периода, не выпускавшей «Хумо» из собственной зоны, ребята Попихина и вовсе превзошли ханты-мансийцев по некоторым показателям. Например, по броскам и выигранным вбрасываниям. Но опять же опыт команды, которую ещё недавно можно было видеть КХЛ, а также высокая результативность хоккеистов гостей (нападающий Кирилл Пилипенко с 35-ю очками 2-й в Лиге среди бомбардиров, ныне перешёл в клуб КХЛ, прим. ред.), склонили чашу в сторону гостей.

В начале октября ряды болельщиков «Хумо» пополнила Полина Гагарина, получившая джерси с номером 1!

На этом первая октябрьская домашняя серия не закончилась. Впереди ждали игры против «Ермака», находившегося ниже в таблице, и «Сокола», летавшего в турнирке рядом с «Хумо». Привитые поражением от «Торпедо-Горького», ташкентцы решили не откладывать дело до финальной сирены в матче против ангарчан. Уже к началу 3-го периода, когда счёт на табло был 4:0, отпали вопросы по победителю встречи. Хотя в оставшееся время зрители увидели ещё 2 гола в ворота обеих команд. В «птичьем дерби» фортуна была благосклонна гостям. Несмотря на тотальное игровое превосходство «Хумо», красноярцы пропустили на шайбу меньше.

Увы. Таким образом, «Хумо» повторил результат первого гостевого выезда, в котором команде удалось набрать лишь четверть от максимально возможного результата. Общий же итог последних 8-ми игр – 6 поражений и лишь 4 заработанных очка. Неожиданно плохо. С другой стороны, обнажились проблемы, на которые нужно было быстро реагировать. Игрокам, тренерскому штабу, руководству клуба. Также, это стало первой настоящей проверкой для болельщиков клуба, истинность которых проверяется не только в радостные минуты побед, но и в тяжёлые моменты, после поражений.

Из 42 шайб брошенных в сторону ворот, голкипер «Сокола» Евгений Киселёв пропустил 2. Лучшими числами блеснул вратарь «Зауралье» Евгений Ярославлев, из 61-го броска, 38 из которых пришлись в створ, не пропустивший ни разу!

Далее в календаре значился второй гостевой выезд, который не вселял особого оптимизма ташкентцам. Особенно через призму последних встреч. Ведь лететь предстояло на северо-запад России в гости к питерским клубам «СКА-Нева» и «Динамо», а также к «Динамо» из Твери. Последняя команда, пусть и появилась на хоккейной карте мира только в этом году, но является аффилированным партнёром одноимённого клуба из Москвы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, игроки команды, которые особенно ярко проявят себя, получают возможность быть приглашёнными в главный клуб. Выступающий в КХЛ. Это же, приоритетная цель для опытных хоккеистов, и большая мечта для молодёжи. Говорить о запредельных стимуле и заряженности на каждый матч, думается, нет необходимости. Что же касается клубов с берега Невы, то тут всё ещё проще. Одни из самых сильных клубов ВХЛ – «СКА-Нева» (2-я команда Лиги на текущий момент, прим. ред.) является аффилированной командой ХК «СКА», двукратного обладателя Кубка Гагарина, питерское же «Динамо», до очной встречи с «Хумо» выдало серию из 13-ти (!) побед подряд, закономерно лидируя в таблице.

Однако именно в этих встречах фортуна вернула должок ташкентцам. Несмотря на то, что все три соперника перебросали «Хумо», а оба динамовских клуба сделали это с очень большой разницей, все матчи завершились вничью в основное время. Уже потом тверяки добились победы в овертайме, а питерское «Динамо» выбило 2 очка лишь по буллитам. В матче же против «СКА-Невы» Евгений Попихин, проработавший в этом клубе 2 сезона, добыл победу. Итог – 4 очка из 6-ти возможных в трёх наисложнейших поединках.

Иван Яценко стал автором первой шайбы «Хумо», заброшенной в овертайме!

В прекрасном расположении духа и с позитивными эмоциями, «Хумо» вернулся в Ташкент, где коллектив Евгения Попихина ожидали три матча, против очень крепких соперников. В прямом смысле – крепких. Матч против «Ростова» получился близким. Всего лишь три шайбы увидели в этот день зрители, посетившие «Хумо Арену». Благо, к их радости, более меткими оказались ташкентские хоккеисты. Точнее один хоккеист – Павел Синявский, в этой игре, оформивший дубль. Впервые.

В перерыве между первой и второй домашними играми третьей серии, болельщиков команды ждали две трансферные новости: команду пополнил Павел Новожилов, сменивший нижегородскую прописку на ташкентскую, а также Обладатель Кубка Гагарина 2012 и лучший снайпер этого турнира в том же году Михаил Анисин, чей переезд в столицу Узбекистана не остался незамеченным на всём хоккейном пространстве России. Уже в дебютном матче против «Бурана», в первой же результативной атаке «Хумо», Анисин записал на свой счёт ассист, вызвав двойную радость на трибунах. Как от самого гола, так и от оправдавшихся ожиданий от игры звёздного новичка. В целом, воронежцев хватило на борьбу лишь на первые два периода, которые завершились минимальным преимуществом в счёте в пользу хозяев. Ну а после 4-й пропущенной шайбы, «Буран» был разобран на плитки, как и одноимённый космический корабль, 6:2. После же окончания матча, Михаил продолжил радовать местных болельщиков, ныне, сделав это доброй традицией, после победных игр.

Игра с «Тамбовом» заставила вспомнить домашние матчи против «Рубина» и «Югры». Особенно чётко прослеживалась аналогия с матчем против «мамонтов», которые большую половину 1-го периода не выпускали «Хумо» из собственной зоны. Во 2-м периоде ташкентцы выровняли игру, выйдя в счёте вперёд. В 3-м же, удержали преимущество. Итоговая победа 3:2, в которой, прежде всего, большая заслуга голкипера Романа Смирягина, за свою надёжную игру, успевшего получить прозвище «Ташкентская стена». Свою лепту внёс и Павел Новожилов, который несмотря на сухую статистику в предыдущей команде «Торпедо-Горький», дебютировал за «Хумо», отметившись заброшенной шайбой. Решающей! Ну и, конечно же, огромную роль в успехе команды сыграли болельщики, в этот день заполнившие «Хумо Арену» на треть, и всю игру поддерживавшие любимых хоккеистов.

В третьей серии домашних матчей «Хумо» показал стопроцентный результат!