Вихарев
Л, 37:15
Ильенко

28.08.2023
«Хумо» выиграл все матчи в своей группе Кубка Казахстана и в полуфинале встретится с «Торпедо».

После досрочного выхода в полуфинал на отчётный матч тренерский штаб не выставил двух основных защитников Назаревича и Сорокина, форварда первой тройки Дорофеева и голкипера Шаймарданова, на счету которого сухая серия длиной в 157 минут. Андрею Литвинову очень нужен был этот матч, так как в последний раз он выходил на лёд ещё на Кубке Дружбы в Гродно против вице-чемпионов России и Беларуси. Те матчи ташкентцы проиграли и заняли третье место за этими командами из более сильных лиг. При этом изрядно потрепав «Сокол» из Красноярска.

Получивший место в первой паре защитников белорус Арсений Борисов подключился к атаке третьим темпом и открыл счёт уже на четвёртой минуте. Следом капитан команды Иван Фищенко точно бросил с левого края. Так уже в начале пятой минуты счёт стал 2:0 в пользу «Хумо». Наверняка мало кто ожидал подобного.
Ташкентцы радовали скоростями и более осмысленной игрой по сравнению с предыдущими встречами. А в начале второго периода начали играть без прокатов в тело, что несколько остужало пыл хозяев площадки. Но тут к несчастью пошли удаления - 6 минут из 20 пришлось играть в меньшинстве. И это при дальней лавке во втором периоде, что усложняло процесс смен. В итоге «наелись» и пропустили один ответный гол.
Были опасения насчёт физического состояния крылатой команды на третий период, но они не оправдались - лишь немного снизились скорости, но физподготовка у нас, похоже, в полном порядке. При всём при этом кокшетауцы наращивали давление на ворота Литвинова, в итоге за четыре минуты до конца основного времени им удалось сравнять счёт.
В овертайм мы заходили при численном преимуществе 4 на 3, в один из моментов тренеры пошли на риск и заменили вратаря пятым полевым, но голкипер соперника Мейдер не сплоховал. Однако уже в равных составах самый старший игрок команды Антон Гловацкий прошёл всю площадку по левому флангу и точно бросил в дальний угол. Чем-то этот успех напомнил гол Фищенко. Так 35-летний центрфорвард первого звена Гловацкий к трём передачам и победному буллиту на турнире добавил победный гол в овертайме. А голкипер Андрей Литвинов одержал свою первую победу в составе «Хумо».
Из важных событий отметим, что нападающий Павел Синявский сегодня сыграл свой 98-й официальный матч за «Хумо». Полуфинал может стать 99-м, а возможный финал - юбилейным 100-м. Сейчас 99 игр за «Хумо» на счету голкипера Романа Смирягина, но он покинул команду, так что Павел Ледокол Синявский, похоже, станет первым игроком, оформившим знаковое достижение.

Но для ускорения результата надо обязательно обыграть в полуфинале усть-каменогорское «Торпедо» в среду в 12.00 по Ташкенту. Ссылка на трансляцию обязательно будет на наших интернет-ресурсах. Держим кулачки!

«Арлан» (Кокшетау, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
Вратари: Мейдер - Литвинов..
Штраф: 8-14.
Броски: 31-22.
Вбрасывания: 31:34.
Судьи: Морев, Суслов.
28.08.2023. Кокшетау, Дворец спорта «Бурабай».

Александр Коннов: «Игра понравилась и по результату, и по содержанию»

28.08.2023
Форвард «Хумо» подвёл итоги встречи против «Арлана» на Кубке Казахстана.

- Матч получился очень быстрый, активный, много было силовой борьбы, много было обострений на ворота. По заряду мне кажется это первая игра в этом летнем, скажем так, предсезонном турнире. Мне лично понравилось. Я думаю, что и по результату, и по содержанию игры. Были ошибки со стороны нашей команды, которые приводили к голам и опасным моментам, но в конце концов коллективом, работой мы достигли своей победы.

- Какой момент в сегодняшней игре был самым захватывающим?
- Самый захватывающий? Да вся игра. Мне кажется, любой зритель согласится со мной, вся игра была захватывающей. Не было какого-то моментика или еще чего-то там. Момент на моменте. Это шайба, которая ходила из зоны в зону. Это постоянная скорость. Постоянно бежали за ней, боролись. Мне, в принципе, из-за этого и игра понравилась.