0:1 Кравченко (Назаревич, Гловацкий), 41.48 - бол.

Вихарев
Л, 37:15
Ильенко

09.09.2023
«Хумо» выигрывает Матч открытия у прошлогоднего чемпиона в гостях и получает ещё один приз этого сезона.

После победы в Кубке Казахстана прошло чуть больше недели, а кажется, что это было в прошлой жизни. В спорте всегда так - выиграл, порадовался, забыл. Важно только то, что здесь и сейчас. И цель, стоящая перед командой. Наша цель в этом сезоне - чемпионство, и сегодня к ней сделан первый маленький шажок. Но какой приятный - после игры приз победителю Матча открытия между финалистами прошлого сезона вручил легенда хоккея Казахстана Александр Корешков, выигрывавший в своё время много чего с «Металлургом» из Магнитогорска, чьим воспитанником, например, является Егор Дорофеев. И Евгений Григоренко с Павлом Здуновым из первого состава «Хумо».

После победы в Кубке команду пополнили два новичка - нападающие Василий Жилов и Вадим Щегольков. Они получили место в первом и втором звене соответственно. Правда Вадим матч не доиграл, получив повреждение верхней части тела. Степень травмы выяснится после прохождения медицинского обследования. Место в воротах занял Дамир Шаймарданов, на старте сезона выигравший конкуренцию за место первого номера.

Дамиру в отчетном матче не пришлось отражать 58 бросков, как в финале Кубка, хватило всего 16. А обе наши шайбы на счету левого крайнего первого звена Вадима Кравченко. Первая фирменным вантаймером в большинстве в начале третьего периода с классного горизонтального паса Ильи Назаревича, вторая в концовке в пустые ворота.

Если же вспоминать матч, он был не слишком веселым. Плотная борьба по всей площадке. Первый период вообще без моментов, видимо, сказался перерыв в игровой практике. Во втором периоде сине-оранжевые, щеголявшие в новой гостевой форме, освоились и полностью переиграли соперника. Ну а в третьем игровое преимущество вылилось в преимущество в счёте.

Надо особо отметить фанатов «Хумо», полетевших за своей любимой командой на выезд. Их поддержка была слышна весь матч и безусловно вдохновляла наших хоккеистов. С первой победой в новом чемпионате, друзья!

Завтра в Астане в 16.00 по Ташкенту повторный матч этих же соперников. Ждем ссылку на трансляцию и держим кулачки. А в Ташкенте открытие сезона 13-14 сентября, соперник - прошлогодний обладатель Кубка Казахстана «Сарыарка» из Караганды. Билеты уже в продаже на ITicket.uz и в кассах «Хумо Арены».

До встречи на хоккее!

«Номад» (Астана, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).
Вратари: Амирбеков - Шаймарданов.
Штраф: 4-6.
Броски: 16-27.
Вбрасывания: 19-24.
Судьи: Ефремов, Коровкин.
09.09.2023. Астана, МЛК «Барыс».

​Вадим Кравченко: «Партнёры вывели на бросок»

09.09.2023
Автор победного дубля в Матче открытия прокомментировал первую победу «Хумо» в стартовавшем чемпионате.

- Выиграли, это радует. Хочу поздравить болельщиков «Хумо», мы выиграли сегодня. Это самое главное. Всё то же самое. Нацеленность на ворота, забили удачные голы в большинстве, дождались удачного момента. Партнёры вывели на бросок, осталось просто попасть по воротам.