Усть-Каменогорск в хоккее издавна называют ласково - Устинка. Эта команда играла в Высшей лиге Чемпионата СССР, а её воспитанников высокого уровня, включая поигравших в НХЛ, и не сосчитать. По сути, Устинка - база хоккея Казахстана. В прошлом сезоне состав её был откровенно слаб, поэтому команда даже не попала в плей-офф. Однако в этом сезоне картина изменилась кардинально. Торпедовцы даже увели у «Хумо» форварда Антона Злобина, на словах договорившегося с нами. Не зря соперники подходили к очным встречам в ранге лидеров турнирной таблицы Pro Hokei Ligasy.
Перед матчем с таким грозным соперником сине-оранжевые понесли две серьёзные потери: из-за травмы выбыл ведущий центрфорвард Антон Гловацкий, а из-за дисквалификации за удаление до конца игры против «Иртыша» матч пропускал защитник Александр Сорокин. В итоге в центр первого звена отправился Александр Зайцев, а место в составе оборонцев получил Евгений Калинин.
Преимущество в отчётной игре и территориальное, и игровое было у хозяев, о чём свидетельствует и количество бросков в створ ворот: 31-11. Но Андрей Янков, завоевавший вместе с «Хумо» в прошлом сезоне серебряные медали Лиги, «стоял на ушах». Пусть Андрей не сыграл ни минуты в плей-офф за нас, но его роль в команде, в том числе в раздевалке, переоценить невозможно. Вот и сегодня он завоевал для своей новой/старой команды важное очко в таблицу.
Дамир Шаймарданов, в свою очередь, отразил несколько очень опасных бросков по своим воротам, да ещё и подтащил в серии буллитов. У нас забросили Вадим Кравченко, Иван Фищенко и Илья Назаревич. Удивительное дело - исполнять решающий послематчевый бросок доверили защитнику. И он не подвёл. Победа! Пока идём без потерь очков, забросили больше всех, а пропустили всего одну шайбу. К примеру, у того же «Иртыша» уже 33 пропущенных. У Дамира Шаймарданова шесть сухарей в семи играх - феноменальный показатель. И Дамир прибавляет, и команда помогает.

Не расслабляемся. Завтра повторная битва с серьёзным соперником. Начало в 17.00, как и обычно по выходным. Билеты в продаже на ITicket.uz и в кассах «Хумо Арены».

Увидимся на хоккее!


«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
Голы:
1:0 Назаревич, 65.00 - ПБ.
Вратари: Шаймарданов - Янков.
Штраф: 6-6.
Броски: 31-11.
Вбрасывания: 22-19.
Судьи: Боряев, Суслов.
23.09.2023. Ташкент, МЛК «Хумо Арена», 3401 зритель.