Закончилось-то всё хорошо, впрочем, и начиналось тоже - сегодня в Ташкент прилетел новый нападающий Никита Шацкий, на счету которого есть несколько матчей и голов в КХЛ за «Витязь». Он должен помочь команде, особенно во время отсутствия Антона Гловацкого. Но в середине был неприятный момент - недомогание почувствовал главный тренер крылатых Евгений Попихин, в итоге его увезли на Скорой в больницу. Спешу успокоить болельщиков - Евгению Николаевичу ничего не угрожает, в скором времени он вернётся к своим подопечным.

Сама же игра , по сути, была выиграна за первую половину первого периода - за этот отрезок ташкентцы забросили три безответных шайбы бросками со средней дистанции. В оставшееся время не пропустив и доведя счёт до крупного. Ну а наш Железный Дамир Шаймарданов не пропускает голов в семи матчах из девяти.
Самый красивый гол, а точнее пас, случился в заключительной трети матча. Великолепную передачу себе за спину на ближнюю штангу, уезжая за ворота, сделал Александр Коннов. Павлу Синявскому с помощью Никиты Свинцицкого оставалось лишь бросить с близкого расстояния мимо голкипера. Такие передачи друг другу раньше в КХЛ любили делать братья Александр и Михаил Юньковы.
Юный узбекистанский талант Жасурбек Рустамхонов впервые провёл два матча подряд (раньше они чередовались с Сергеем Шиковым). Удачной эту игру для Жасура не назовёшь - он впервые удалился в профессиональном хоккее, а через короткое время и ещё раз. Но это нормально - каждый должен набить свои шишки, чтобы получить опыт и закалить характер.
Что сказать, девять из девяти побед и 18 очков на старте Про Лигасы есть, надо на мажорной ноте завершить удачный сентябрь-2023 (август был не хуже, что стоит только выигранный Кубок Казахстана). Завтра второе дерби с Южной столицей Казахстана. Начало встречи в 19.30, как обычно по будням. Билеты в продаже на ITicket.uz и в кассах «Хумо Арены».
Увидимся на хоккее!

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Алматы» (Алматы, Казахстан) - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0).
Голы:
1:0 Фищенко (Сорокин), 02.27 - бол.
2:0 Кравченко (Болучевский), 04.20.
3:0 Дорофеев (Свинцицкий), 09.38.
4:0 Кравченко (Зайцев, Козловский), 32.03.
5:0 Синявский (Коннов, Свинцицкий), 51.33.
Вратари: Шаймарданов - Колесников.
Штраф: 14-18.

Броски: 35-23.

Вбрасывания: 32-27.
Судьи: Ефремов, Коровкин.
28.09.2023. Ташкент, МЛК «Хумо Арена», 3638 зрителей.