Длинная домашняя серия завершилась и стартовала выездная, а началась она с одного из главных конкурентов этого сезона - кокшетауского «Арлана», который как и мы шёл без потерь очков до очной встречи.

Как и подобает встрече двух лидеров чемпионата, игра получилась очень тяжёлой и напряжённой для обеих команд. Никому не хотелось прерывать свою победную серию.
Начало игры у наших ребят ушло на привыкание к чужой площадке и отсутствию домашней поддержки.
На седьмой минуте игры «Хумо» получил возможность сыграть в большинстве 5 на 3, но несмотря на все усилия, реализовать его не удалось.
А в середине периода капитан «Арлана» Эдгарс Сиксна вывел хозяев вперёд.
В перерыве тренерский штаб внёс свои коррективы и с первых минут второго периода крылатые стали показывать совсем другой хоккей.
И это принесло свои плоды, на пятой минуте «Арлан» остался в меньшинстве, чем наши хоккеисты успешно воспользовались. Равенство на табло установил Василий Жилов, ассистировали ему Зайцев и Назаревич. Больше забитых голов во втором периоде зрители не увидели и вся интрига была отложена на третий период.
Дальше игра складывалась по качельному принципу: инициатива переходила от одной команды к другой и невозможно было предугадать, в чью же сторону склонится чаша весов.
По старой традиции, шайбу в наши ворота забросил бывший игрок «Хумо» Станислав Боровиков, случилось это за 5 минут до конца основного времени игры.
За несколько минут до конца игры Андрей Никишов взял тайм-аут, в ходе которого дал необходимые установки и выпустил на лёд шестерых полевых, оставив ворота «Хумо» пустыми.
И не прогадал, когда до финальной сирены оставалось всего 40 секунд, капитан команды Иван Фищенко проявил все лидерские способности своего характера и вернул на табло равенство. 2:2 - с таким счётом команды ушли на овертайм.
В формате 3 на 3 команды не стали осторожничать и сразу стали атаковать ворота друг друга. После выпада «Хумо» хозяева убежали в контратаку и всё таки вырвали победу в этой встрече, автором победной шайбы стал Евгений Оксентюк.
На красивой цифре в 10 матчей закончилась наша победная серия, что может и к лучшему. Такие уроки нужны команде, это опыт, который несомненно будет полезен в плей-офф и важнейших матчах сезона.
Ну а отыграться у нас будет возможность уже завтра, в то же время, на том же месте. А вы готовьтесь поддержать команду 5 октября в 18:00 по ташкентскому времени. Трансляция будет тут.

«Арлан» (Кокшетау, Казахстан) - Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0).
1:0 Сиксна (Дюкарев, Оксентюк), 10.04.
1:1 Жилов (Зайцев, Назаревич), 24.09 - бол.
2:1 Боровиков (Волков, Преснов), 55.19.
2:2 Фищенко (Сорокин, Щегольков), 59.20.
3:2 Оксентюк (Гренц), 61:00.
Вратари: Ахметов - Шаймарданов.