Казалось бы, ничего не предвещало проблем для «Хумо» в завершающем матче октябрьской выездной серии. Клуб из Южной столицы Казахстана не забивал в наши ворота уже больше года, а статистические показатели предсказывали разгромную победу крылатых. Но не цифры играют в хоккей, к счастью любителей зрелищ и интриги.

Можно предположить, что тренерский штаб хозяев делал ставку на быстрый гол и получение преимущества на старте игры, чтобы затем можно было сыграть в закрытый и осторожный хоккей, удерживая это самое преимущество. Алматинцы активно атаковали ворота Шаймарданова, шли в прессинг, навязывали свою игру и даже перебросали «Хумо» 13:7. Но самого главного сделать не удалось - на табло после первого периода сохранялись нули.

На шестой минуте второго отрезка игры капитан «Хумо» Иван Фищенко схлопотал удаление «5+20» до конца игры за атаку соперника в область головы и шеи с риском нанесения травмы. И бригадам меньшинства предстояло настоящее испытание - целых 5 минут отбиваться вчетвером. В этом сезоне игра в меньшинстве заслуживает отдельной похвалы, вот и на этот раз оборона с честью выстояла, не позволив сопернику реализовать численное преимущество.
Продемонстрировав мастер-класс по игре в меньшинстве, крылатые преподнесли противнику и урок по реализации большинства. 33:12 было на табло, когда Степан Штефан отправился на скамейку штрафников, а уже на 33:18 Юрий Козловский открыл счёт в матче.
Зайцев выиграл вбрасывание и скинул на Кравченко, тот обыгрался с Чеботарёвым и перевёл на Козловского, а 70 номер «Хумо» поразил ближний угоол ворот Нефедова.

В третьем периоде ташкентцы стали играть в более осторожный хоккей, а хозяева, наоборот, бросили все силы на то, чтобы сравнять счёт. И за 4 минуты до конца основного времени им всё таки удалось это сделать. Данила Милушкин с передач Кирилла Баева и Сергея Мартынова отправил команды выяснять отношения в овертайме.

Овертайм подарил зрителям настоящую развесёлую игру. Команды по очереди обменивались острыми атаками, надо признать у хозяев они выглядели более опасными, но и тут выявить победителя не удалось. Определить того, кто заберёт драгоценные 2 очка предстояло в серии буллитов.

В серии буллитов у «Хумо» свои попытки реализовали Шацкий и дважды Свинцицкий, а Дамир Шаймарданов отразил 4 из 6 попыток соперника.

Очень непростая, рабочая победа и 2 очка едут в Ташкент вместе с командой, которая наконец-то вернётся на родную арену, где уже 23 и 24 октября сразится с «Актобе». А билеты на эти матчи вы можете приобрести в кассах и на сайте iticket.uz.

«Алматы» (Алматы, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 1:2 (Б) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1).
0:1 Козловский (Кравченко, Чеботарёв) 33:18.
1:1 Милушкин (Баев, Мартынов) 56:01.
1:2 Свинцицкий. 65:00. ПБ.
Вратари: Нефедов - Шаймарданов.
Штраф: 8-31.
Броски: 32-34.
Вбрасывания: 25-28.
Судьи: Агапов, Трофимов