Камбэк - победа одержанная в матче, в ходе которого команда уступает в счёте, но сравнивает и выходит вперёд. Поэтому и сегодняшний триумф можно внести в этот список. А рукотворцем возвращения в игру стал герой дня Жавохир Расулов, но об этом позже.

В матчах этих соперников часто забивается большое количество шайб, вот и сегодня команды устроили настоящую перестрелку. «Горняк» - команда с очень колючим стилем игры, рудничане терпеливо выдерживают напор соперника, выжидая ошибку, которой сразу же пытаются воспользоваться. Гол, забитый Вадимом Чеботарёвым, отлично сыгравшим на добивании после броска Синявского, не смутил гостей. И через десять минут после этого «Горняк» реализовал первое же своё большинство, Айдар Галимов сравнял счёт.

В прошлом отчёте мы писали о мастерстве Евгения Попихина в менеджменте во время перерывов между периодами. Сегодняшний матч не стал исключением. Босс крылатых перетасовал звенья и подкорректировал тактические настройки, что принесло свои плоды. Правда не сразу.
На экваторе второго периода Анатолий Шишов вывел гостей вперёд. А потом на сцену «Минуты славы» вышел Жавохир Расулов. Жава - настоящий пример того, что упорная каждодневная работа и беспрекословная вера в себя рано или поздно принесут свои плоды. Отабек Джураев вспомнил как в 2019 году Расулов и компания вываливались на лёд в горизонтальном положении в играх за «Хумо 2». А теперь этот парень решает исходы матчей. И надеемся, что Жавохир продолжит прогрессировать в таком же темпе. Но вернёмся к игре. Через пару минут после пропущенной шайбы Расулов сравнял счёт. Окрылённый эмоциональным допингом, Жава продолжил активничать в чужой зоне и уже через несколько минут оформил первый узбекский дубль в современной истории и вывел «Хумо» вперёд.

В третьем периоде голевой фестиваль продолжился. Четвёртую шайбу организовала неожиданная связка Шиков-Жилов. Первый ассистировал, второй забивал, эффектно с разворота сделав счёт 4:2. Гости не собирались сдаваться и рвались вперёд. Дмитрий Селютин поддержал традицию большинства наших бывших игроков и тоже отличился. Мало кто помнит, но у Селютина целых две игры за нашу команду в прошлом сезоне Про Лигаси. Павел Синявский не был настроен на валидольную концовку и уже через 15 секунд поставил точку в этом матче.

В параллельных встречах порадовали результаты соседей по таблице. «Номад» в овертайме уступил «Алматы», а «Арлан» на своей площадке не смог одолеть «Актобе». Победа актюбинцев позволяет «Хумо» хоть и временно, но вернуться на первую строчку в таблице лиги. Опережаем «Арлан» на одно очко, держа четыре в уме, ведь у кокшетаусцев две игры в запасе, но эти игры им ещё нужно будет выиграть.

Завтра нас ждёт вторая игра с «Горняком», она же станет заключительной домашней в этом календарном году. Поэтому ждём всех вас на трибунах дворца «Алпомиш», билеты на сайте iticket.uz.

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Горняк» (Рудный, Казахстан) - 5:3 (1:1,2:1,2:1)

1:0 Вадим Чеботарёв (Синявский) 06:46
1:1 Владимир Кротов (Скатов, Юлбарисов) 16:49 - бол.
1:2 Анатолий Шишов (Артём Буб) 29:26
2:2 Жавохир Расулов (Дорофеев, Гловацкий) 31:22
3:2 Жавохир Расулов (Зайцев, Дорофеев) 34:02
4:2 Василий Жилов (Шиков) 42:33
4:3 Дмитрий Селютин (Маркабаев) 47:49