На фансекторе в прошлом месяце висел баннер "болельщики простят всё, кроме равнодушия". Сегодняшнее поражение точно не вызовет вопросов к нашим игрокам, команда билась и выкладывалась на максимум, но обстоятельства решили судьбу игры.
В состав на сегодняшний матч вернулись Дамир Шаймарданов и Иван Фищенко, также было внесено несколько тактических изменений в пятёрках.
Первый период практически полностью прошёл под контролем «Хумо». Крылатые диктовали рисунок игры и показывали свой фирменный хоккей. Вылилось это в шайбу, забитую уже на пятой минуте игры, броском в своём стиле ворота Нурека поразил Илья Назаревич. В концовке периода наши игроки схлопотали два удаления, что стало отложенным переломным моментом игры.



Второй отрезок игры мы были вынуждены начинать втроём. Тут и начались катастрофические минуты, ставшие заголовком данного отчёта. 37 секунд хватило гостям, чтобы сравнять счёт. Ещё спустя минуту они вышли вперёд. Здесь случился психологический переворот. Игроки «Горняка» получили эмоциональный заряд, они поверили в себя и полетели на этих эмоциях добивать соперника. Игроки «Хумо» же, напротив, немного растерялись и потеряли пульт управления этим матчем. Денис Гурьев забил третью шайбу «Горняка» в этом матче. После этого гола тренерский штаб «Хумо» произвёл замену голкипера: вместо Шаймарданова в рамке появился Чубенко. Забегая вперёд, можно сказать, что Илья достойно отыграл выделенный ему отрезок матча, несмотря на пропущенную шайбу. В шайбе этой абсолютно нет его вины, Селютин отправил её в ворота с нулевого угла, а на спине как известно глаз нет. Многие команды на месте «Хумо» в такой момент опустили бы руки и просто стали бы доигрывать матч. Но в Ташкенте это невозможно. И крылатые завелись и бросились в атаку. Здесь приходит время для похвалы Владислава Нурека. Нурек сделал 47 сейвов в этом матче и стал одним из ключевых факторов, не позволивших сотворить нашим бойцам очередной камбэк.


Сократить отставание удалось Павлу Синявскому, но оставалось меньше пяти минут до финальной сирены, время таяло невероятно быстро.

Евгений Николаевич Попихин на послематчевом интервью сказал, что за такие поражения точно не стыдно и с ним невозможно не согласиться. Игра, которую показали крылатые, даёт полное право уходить с площадки с высоко поднятой головой. А ещё у «Хумо» есть то, чего не отнимешь. Это лучшие болельщики, ни на секунду не оставляющие команду, без фирменного клича хоккеисты не остались. Десять тысяч метров над уровнем результата.




На этом домашняя серия декабря, а соответственно и всего года завершается. Впереди шесть непростых игр на выезде. А мы с вами с нетерпением ждём января, чтобы встретиться на нашей родной арене.



«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Горняк» (Рудный, Казахстан) - 2:4 (1:0,4:0,1:0)
Голы:

1:0 Илья Назаревич (Синявский, Кравченко) 04:45
1:1 Валерий Садиков (Скатов, Юлбарисов) 20:37 - бол.
1:2 Никита Ляпунов (Войтко, Лазарев) 21:45
1:3 Денис Гурьев (Войтко, Ляпунов) 24:23
1:4 Дмитрий Селютин (Шишов) 27:14
2:4 Павел Синявский (Щегольков, Кравченко) 55:31 - бол.

Вратари: Шаймарданов (Чубенко 24:23) - Нурек.
Штраф: 8-10.
Броски: 49-23.
Вбрасывания: 29-28.
Судьи: Боряев, Трофимов.
04.12.2023. Ташкент, Алпомиш Арена.