В превью к этим матчам мы писали о том, что клуб из Караганды сейчас находится, мягко говоря, не в лучшей своей форме. Отражается это и в результатах, и, что более важно, в игре команды. Вот и сегодня «Сарыарка» была блеклой тенью себя прежней, показывая не самый вразумительный хоккей.

Правда, первый период прошёл под девизом «всё не слава богу» для нас. Трансляция матча вызывала флешбеки со времён примерно 15 летней давности, когда при использовании интернета нужно было просить никого не пользоваться городским телефоном, а медиафайлы с большим весом и объёмом являлись непозволительной роскошью.
На льду же сработала не самая приятная для нашей команды традиция, которую ещё можно назвать «правилом бывших». Евгений Калинин три недели назад покинул расположение нашей команды, а уже сегодня поразил ворота Шаймарданова. Случилось это после того, как наши ребята схлопотали два удаления подряд, в следствие чего хозяева получили возможность провести полторы минуты в формате 5 на 3. Вышеупомянутый Калинин открыл счёт в матче.

Во втором отрезке игры дела пошли в гору. С самого старта периода крылатые забрали шайбу и нить игры под свой контроль. Причём доминация была настолько подавляющей, что в какой-то момент могло показаться, что наша команда играет в большинстве. Вылилось это в шайбу, забитую Щегольковым, который удачно сыграл на подправлении броска Ильи Назаревича. На экваторе игры Щегольков вновь оказался в нужное время в нужном месте. Кто-то может сказать, что это везение, но на самом деле умение грамотно выбрать позицию и тайминг являются важнейшим навыком для нападающего. Девятнадцатый номер вывел «Хумо» вперёд, добив шайбу, насквозь прошедшую через Микушина после броска Гопиенко.

Дальнейший ход игры полностью соответствовал местам, занимаемым командами в турнирной таблице. «Хумо» продолжал владеть инициативой и атаковать ворота Микушина. Голкипер хозяев заслуживает быть отдельно упомянутым. Самоотдача и рвение Микушина сильно выделялись на фоне остальной команды. Артём бился как лев и совершил 41 спасение ворот, тем самым не позволив нашей команде выиграть с более крупным счётом. Дамир Шаймарданов тоже провёл отличный матч, отразив 34 броска по своим воротам, а также эффектным спасением, не дав карагандинцам отыграться в самой концовке встречи, когда на табло оставались считанные секунды.

Забираем рабочие два очка в свою копилку и готовимся ко второй встрече, которая состоится завтра также в 18:00.

«Сарыарка» (Караганда, Казахстан) - «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - 1:2 (1:0,0:2,0:0)
1:0 Евгений Калинин (Наместников, Пальмтаг) 06:50 - бол.
1:1 Вадим Щегольков (Назаревич) 21:37
1:2 Вадим Щегольков (Гопиенко, Назаревич) 30:58
Вратари: Микушин - Шаймарданов.
Штраф: 8-26.
Броски: 35-43.
Вбрасывания: 30-43.
Судьи: Морев, Трофимов.
21.12.2023. Караганда, ЛД «Караганды Арена».