Л, 37:15
Ильенко

30.08.2023
Одержав и пятую победу в Кубке Казахстана, «Хумо» сразится в решающем матче.

Состав ташкентцев на полуфинал против «Торпедо» озадачил - встречу пропускал центрфорвард первого звена и лучший бомбардир команды на этом турнире (2+3 в четырёх матчах) Антон Гловацкий. Причина банальна - травма. В остальном состав вышел боевой.

Игру начали не на максимальных скоростях, но этого хватало для выхода на ударные позиции. Правда, явно не хватало креатива в атаке. Вот и единственный гол был забит с добивания - защитник Александр Сорокин бросил, а юный Сергей Шиков подкараулил отскок. Так же 18-летний «лимитчик» Шиков забивал и в ворота Красноярского «Сокола», только тогда после броска Юрия Козловского. Вообще в Ташкенте по-особенному относятся к этому парню - воспитанник «Витязя» прошлый сезон пропустил, при этом тренировался именно в Ташкенте. Желаю Сергею достойно заменить Германа Саукова.
Долго ли, коротко ли, но почти половину игры команды играли без удалений. Да и в общем-то без силовой борьбы. Когда удалился Вадим Кравченко, усть-каменогорцы заперли крылатых в зоне практически на все две минуты. Наши бригады меньшинства справились, но торпедовцы до конца периода не выпускали преимущества из своих рук. Дамир Шаймарданов трудился в поте лица. Но на последней минуте периода и он спасовал против мастерства Антона Злобина, обыгравшего на носовом платке чуть ли не всю нашу команду. Злобин в межсезонье договорился было о переходе в «Хумо», но потом изменил своё решение. Жаль. А сухая серия Дамира Шаймарданова прервалась на отметке 196 минут 19 секунд.
В третьем периоде обе команды прибавили в скоростях, но Шаймарданов и Янков были начеку. Напомню, что Андрей Янков был в составе «Хумо» в плей-офф прошлого сезона. Так что он тоже обладатель серебряных медалей чемпионата Pro Ligasy, хоть и не провёл на льду ни минуты. А бывший защитник ташкентцев Станислав Тунхузин - и вовсе капитан «Торпедо».
В овертайме сине-оранжевые почти всю пятиминутку владели шайбой, но Янков играл выше всяких похвал. Однако серьёзная нагрузка могла сказаться на буллитах, когда нужна предельная концентрация. Дамир пропустил два, а Андрей от Павла Синявского и дважды от Вадима Кравченко. Победа!
Завтрашний финал, с кем бы он ни был, надо провести на максимуме возможного - финалистами мы уже были, а победителями пока нет. С нетерпением ждём этого события, чтобы поболеть за нашу команду. Ссылка на трансляцию обязательно будет на наших интернет-ресурсах. Держим кулачки!

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) - 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Вратари: Шаймарданов - Янков.
Штраф: 4-2.
Броски: 43-31
Вбрасывания: 28-30.
Судьи: Трофимов, Ступак.
30.08.2023. Кокшетау, Дворец спорта «Бурабай».

Вадим Кравченко: «Самое главное, что выиграли»

30.08.2023
Форвард «Хумо», признанный лучшим игроком матча, подвёл итоги полуфинала.

- Равная игра была. Мы не играли, конечно, в свой хоккей, не знаю почему. Играли в темп соперника. Надо было играть в свой хоккей. Самое главное, что выиграли. Мы в финале.

- Как будете восстанавливаться и готовиться к финалу?
- Как обычно, сейчас пообедаем, потом поужинаем, поспим и будем готовы.