Перед началом полуфинальной серии нельзя было не учитывать огромную паузу между играми у ташкентцев. Такие паузы в сезоне уже бывали, например, новогодняя, после которой уступили тому же «Бейбарысу» по буллитам. Ещё бы, без игровой практики тонус теряется. Нельзя не сказать, что у соперника пауза тоже была большая, но всё же на пять дней меньше.

В целом по первому периоду опасения скорее не оправдались - сине-оранжевые ни разу не удалились, при этом сами играли в расстановке 5 на 3. К сожалению, безрезультатно. По броскам в створ ворот трёхкратно превзошли соперника - 18-6, но пропустили первыми. А это наш старый приятель Артём Бурделёв в очередной раз передал привет любимому Ташкенту. Он в этот раз не забил, но сделал классный пас на Иванова из-за линии ворот. Ответную шайбу «Хумо» дальним броском забросил лучший защитник хозяев Алексей Кириллов.
А вот во втором периоде из «Хумо», показалось, выпустили пар. Тут и удаления, одно из них за нарушение численного состава, тут и тотальное преимущество гостей из Атырау. Что тому причиной: долгая пауза или дальняя скамейка? Ещё хорошо, что пропустили всего однажды - гости, в свою очередь, не упустили возможность забить в формате 5 на 3.
В третьем периоде снова произошла кардинальная смена декораций - «Хумо» играл ярче и интереснее и был вознаграждён голом за две секунды до сирены - Кириллов снова точно зарядил издалека. Эмоции на арене зашкалили, а ведь сегодня снова был установлен рекорд сезона по посещаемости. Представляете количество децибелов в отдельно взятой точке Ташкента? Сходу так и не припомню, чтобы мы в этом сезоне спасали игру в концовке, заменив вратаря полевым.
Неужели дело было всё же в дальней лавке? В овертайме опять повторилась ситуация второго периода. Два подряд удаления, одно из них снова за шесть полевых, и атыраусцы выходят вперёд в серии - это Михнин замкнул классную диагональ, когда отбывавший штраф у хозяев только ступил на лёд.
Отдельно стоит сказать о голкиперах. И Роман Смирягин, и Роман Калмыков были сегодня великолепны. Интересно, именно они завтра займут места в воротах своих команд? Стоит учитывать, что между матчами будет гораздо меньше суток.

Что ж, проиграна битва, но не проиграно сражение. Уже понятно, что серия затянется. Завтрашний важнейший матч начнётся в 17 часов. Приходите пораньше, чтобы увидеть красочное шоу в стиле айс-мэппинг.

«Хумо» (Ташкент, Узбекистан) - «Бейбарыс» (Атырау, Казахстан) - 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1).
0:1 Иванов (Бурделёв, Холоденин), 09.53.
1:1 Кириллов (Рехтин), 17.19.
1:2 Воробьёв (Михайлов, Ершов), 33.06 - бол.
2:2 Кириллов, 59.58.
2:3 Михнин, 69.54.
Вратари: Смирягин - Калмыков.
Штраф: 10 - 12.
Судьи: Трофимов, Боряев.
11.03.2023. Ташкент, «Хумо Арена», 5438 зрителей.