В пятой по счёту домашней серии, «Хумо» ждало 7 матчей. Против пяти соперников. «Лада», ЦСК ВВС, «Звезда» и «Химик» оказались в декабрьском календаре у ташкентцев. Причём с последними двумя командами хозяева должны были играть по два раза, через день. Открывался же этот плотный и одновременно сложный график во Всероссийский день хоккея. Матчем против «Дизеля». Того самого клуба, перед которым у «Птицы» оставался должок. И его нужно было вернуть. Началась игра с быстрой заброшенной шайбы – уже на 10-й секунде Владислав Барулин поразил ворота хозяев. Но пропущенный гол ещё больше раззадорил коллектив Попихина. Уже спустя 5 минут Платон Попов восстановил равенство. С ничейным счётом команды ушли на перерыв. Во вторые 20 минут с интервалом в полторы минуты Артём Воронин и ещё раз Платон Попов, забросив по шайбе, вывели ташкентцев вперёд. В третьем же периоде, который стал последним, в ворота пензенцев залетело ещё 4 шайбы – от Андрея Смирнова, Артёма Воронина и дважды от Ивана Яценко. И несмотря на равную статистику по всем видам бросков, итоговый счёт 7:1. Не только Ланнистеры всегда платят свои долги!

«Лада». С двукратным чемпионом России, ташкентским хоккейным болельщикам больше известным как клуб, выступающий в КХЛ, «Хумо» до этого встречался дважды. И в обеих встречах командам не удавалось выявить победителя в основное время. Не помогал и овертайм. Всё решалось в серии буллитов. Третья очная встреча, также, получилось очень близкой. Хотя всё начиналось ужасно. К концу 1-го периода куб «Хумо Арены» показывал 0:3. Кому-то могло показаться, что игра сделана. Гостями. Но вернулся в «рамку» температуровавший Роман Смирягин, и «Хумо» перестал пропускать. Чувствуя надёжность тыла, «птицы» стали чаще летать к воротам соперника. В том числе и защитники. Неслучайно, что именно дефендер Надир Ислямов первым распечатал ворота Александра Скрынника, великолепно игравшего у гостей. А за две с половиной минуты до конца 3-го периода лучший бомбардир команды Евгений Григоренко сократил разницу в счёте. На кураже хозяева пошли добивать соперника. Однако совсем ненужное удаление ликвидировало психологическое и игровое преимущество хозяев, которые продолжали биться. Даже, сменив вратаря на полевого игрока. В итоге, гости, поймав «Хумо» на контр выпаде «3 в 1» забросили ещё одну шайбу. 2:4.

С ЦСК ВВС «Хумо» встречался дважды, где по разу соперники болезненно укололи друг друга — 6:2 и 5:2. С той лишь разницей, что победа ташкентцев пришлась на товарищескую игру, а вот самарцы выиграли в официалке. Третья очная встреча была очень важной. Ещё бы, ведь оба коллектива борются, чтобы зацепиться за зону плей-офф. Так что очки нужны были каждому. С первым же вбрасыванием команды сразу взялись за дело. На 6-й минуте счёт открыли хозяева. Однако на перерыв соперники ушли с результатом 1:1. Во втором периоде вперёд вышли самарцы. Но вновь на 17-минутный отдых обе команды ушли при равном счёте, 2:2. В 3-й 20-минутке повторился сценарий 2-го периода — гости забили, ташкентцы сравнялись. 3:3. Причём заброшенная шайба хозяев получилась, пожалуй, самой красивой, что видела «Хумо Арена». Ну, а далее – овертайм. В котором Иван Яценко поставил точку. Кстати, во второй раз в овертайме (до этого 50-й номер «Хумо» забивал СКА-Неве, прим. ред.).

Комбинация «Здунов – Воронин – Валуйский» станет частью учебного материала, по которому будут оттачивать своё мастерство юниорские и молодёжные команды «Хумо»!

После пятидневной домашней паузы, во время которой Евгений Николаевич Попихин делегировал нескольких хоккеистов в «Хумо-2», предложив руку помощи главному тренеру второй команды Александру Николаевичу Агееву, наступили встречи со «Звездой». Подряд два матча. Вернее, партии. Оба тренера решили сыграть в шахматы, превратив хоккейную площадку в доску с 64-мя клетками, с соответствующими фигурами – московские офицеры и кони, против ташкентских Рухов (так именуется ладья на узбекском языке, прим. ред.), ну а в воротах короли. При этом был выбран закрытый дебют. И на то были веские причины. Фарм-клуб ЦСКА, славящейся своей чёткой системой, играет в вертикальный хоккей, с быстрой доставкой шайбы вперёд и очень плотной, высокой обороной. Командной. Учитывая, что эта программа прошивается в юных игроков с самой первой секции, неудивительно, что действия хоккеистов выработаны до автоматизма. «Хумо» же сравни младенцу, совсем недавно появившемуся на свет. Как следствие, у команды пока нет идеальной сыгранности. Игроки всё ещё притираются друг к другу, вырабатывая качественные взаимосвязи. В общем, рисковать никто не хотел.

В итоге, зрители на «Хумо Арене» увидели не самую яркую игру, с обилием голевых моментов и кучей голов. Хотя они, конечно же, были. Но так бывает всегда, когда команды демонстрируют образцовую игру. Не только в обороне. Её то, образцовую игру, болельщики и увидели в обоих матчах, которые прошли как под копирку. С той лишь разницей, что в первой игре «Хумо» отыгрался с 0:2, а победитель определился в серии буллитов – москвичи забросили две шайбы, «Хумо» же лишь одну, так как, показалось, что несколько ташкентцев представили себя хоккейными Паненками (чехословацкий футболист, забивший гол с пенальти в финале Евро 1976, прим. ред.). Во втором же матче отыгрываться пришлось москвичам, правда разница была всего в одну шайбу, судьба же игры решилась в овертайме – хозяева не забили свой гол и тут же в ответной контратаке пропустили. Селяви, таков суровый, но справедливый закон спорта! В любом случае 2 добытых очка в матчах против «Звезды» – более чем хороший результат.

«Хумо» ни разу в домашних играх (20 матчей), не покидал площадку, не поразив ворота соперников!

Такими, кратко, вышли первые 3 месяца большого хоккея, который вновь проснулся в нашей стране, после 30-летней спячки. И к старой гвардии любителей этой отважной игры, помнящих выступления «Бинокора», вливается струя новых болельщиков, которые родились в период отсутствия хоккея. И постепенно разрастается. Приятно видеть лица молодых зрителей, всё больше посещающих «Хумо Арену», воочию наблюдая за самыми разными матчами, и всё глубже вникая в устройство этой игры. Настоящей, смелой, честной. Неслучайно, потрясшей Ташкент за эти 90 дней!